Заявки принимаются на почту:
order@sk-optima.ru

Вопрос-ответ (профнастил)

Заборы из профнастила весьма распространены сегодня. Ими огораживают стройки, промышленные зоны и дачные участки. Тем не менее, многие часто интересуются, как устанавливать профнастил, какой лучше и так далее. Здесь мы попытаемся ответить на самые распространенные вопросы.

Какой профнастил для забора лучше?

Профнастил имеет несколько маркировок. Если забор устанавливается временно, то вполне подойдет маркировка С8. Это самый простой и бюджетный вариант. Если ограждение устанавливается «на века», то лучше использовать С20 и С21. Такой профнастил имеет максимальную жесткость. Следует обращать внимание и на покрытие. Лучше всего комбинация цинка и полимерного покрытия. Первый защищает от ржавчин, второе придает профнастилу красивый внешний вид. А для ворот, например, подойдет с пластизоловым покрытием. Оно защитит от механических повреждений.

Как делать забор из профнастила?

Установка забора из профнастила разделена на несколько этапов. Начинать всегда необходимо с разметки. По ней вы определите, сколько материала вам в итоге понадобится. Далее вкапываем столбы. Глубина ям должна быть не меньше 0,5 метра, а расстояние между столбами 1-1,5 метра. Опоры можно забетонировать или просто утрамбовать землей. После этого к столбам привариваются поперечные рейки – сверху и снизу. На полученный каркас уже с помощью саморезов крепятся листы профнастила. При этом места крепления лучше потом обработать антикоррозийной смазкой.

Как поставить забор из профнастила?

Устанавливать забор из профнастила совсем не сложно. Есть 5 основных этапов монтажа:

  1. Разметка. Точно определитесь с периметром забора и с количеством столбов. Помните, расстояние между опорами должно быть не больше 3-х метров.
  2. Копание ям. Под каждый столб нужно выкопать яму. Чем выше забор, тем глубже отверстие. Лучше использовать специальный ручной бур.
  3. Установка столбов. В каждую яму лучше засыпать слой гравия (20 см). После этого в отверстия опускаются столбы. Фиксируются в вертикальном положении и засыпаются землей (а лучше залить бетоном).
  4. Поперечные лаги. Столбы между собой соединяются горизонтальными рейками. Их, как правило, приваривают. Достаточно будет двух поперечин – сверху и снизу.
  5. Монтаж профнастила. Листы крепятся к поперечным рейкам с помощью саморезов. Места крепления обрабатываются антикоррозийными материалами.

Какой толщины профнастил для забора?

Толщина профнастила находится в диапазоне 0,4-1 миллиметр. Нижний предел очень легкий, но при этом и очень хрупкий. В процессе монтажа его легко повредить. Верхнюю границу (1 мм) использовать нерационально, получается слишком дорого. Поэтому специалисты всегда советуют покупать «золотую середину». Идеальной считается толщина 0,5 миллиметров.

Какой профнастил нужен для забора?

Если мы говорим о постоянном ограждении, то лучше всего подойдет профнастил с маркировкой С20 или С21. Такие заборы рассчитаны на долгий срок. Для сравнения: маркировка С8 применяется для временных нужд. Этот профнастил стоит дешевле, но менее надежный. Ширина листов обычно выбирается в диапазоне 0,45-0,5 миллиметров. Обратите внимание на профнастил с двусторонним цветным полимерным покрытием. Такое ограждение будет радовать глаз и наружной стороной, и внутренней.

Сколько нужно профнастила на забор?

Профнастил продается листами шириной 1,1-1,5 метра. Для расчета, сколько листов нужно купить, потребуется просто измерить периметр вашего участка. Допустим, периметр получился 23 метра, значит, вам потребуется 15-21 лист в зависимости от их ширины. Но лучше, конечно, всегда брать с запасом. В процессе монтажа не исключены повреждения, плюс, возможно, какие-то листы придется резать.

Из какого профнастила делать забор?

Во-первых, необходимо покупать профнастил с маркировкой «С». Это означает «стеновой», то есть для отделки стен. И для забора он отлично подойдет. Есть еще маркировка «НС». Это универсальный материал, подходящий и для кровель, и для ограждений. Далее смотрите на цифры после буквы. Они показывают высоту профнастила. Оптимальными значениями будут 20 и 21. И наконец, толщина листов должна быть не менее 0,45 миллиметров.

Все чаще заборы из профнастила можно увидеть на дачных участках. Они потихоньку вытесняют кирпичные и деревянные аналоги. Причина проста. Профнастил дешевле, проще в установке, но при этом обладает хорошей прочностью.